Камп Ноу — стадион великой команды Барселона

Камп Ноу

Viva, viva Barcelona! Гудит, ревет стадион, гонит свою команду вперед. Вперед, Месси, ни шагу назад, Касильяс. Камп Ноу устроит только победа, только разгром. И так каждый, год, каждую неделю, каждый матч. Стадион Камп Ноу удивительное место, где главная религия это футбол, а единственный Бог – Барселона. Что же привлекает тысячи болельщиков на главный стадион Каталонии? Цены на билеты? Леонель Месси? Или что то другое?

В 1957 году стадион открыл свои двери для болельщиков. Вначале он назывался просто: Стадион ФК Барселона. Но в народе его называли Камп Ноу, что переводится как новое поле. Лишь в 2001 году футбольная  арена получила народное название “Камп Ноу”.

Стадион Камп НоуЗа свою долгую историю стадион пережил 2 перестройки, финалы чемпионатов мира и Европы по футболу, Олимпийский финал по футболу и конечно футбольные матчи Лиги Чемпионов. Как видите, список довольно внушительный. На сегодняшний момент Камп Ноу вмещает 99 354 человека.  К примеру, трибуны могут принять всех жителей Андорры (84 129 человек), и все равно останутся свободные места.

На данный момент футбольный клуб Барселона является одним из лучших в мире. В 2009 году Барселона установила уникальное достижение. В течение сезона Барса победила во всех крупных турнирах, в которых участвовала (три национальных — чемпионат Испании, Кубок Испании (он же Кубок Короля) и Суперкубок Испании и три международных — Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира). Так же клуб является одним из самых богатых в мире. Реклама и продажа атрибутики приносят клубу до 300 млн. евро в год. Согласитесь, неплохие деньги?

Стадион Камп НоуЧто же ждет нас на самой арене? Прежде всего Камп Ноу следует посетить тем, кто ценит саму футбольную атмосферу. На экране телевизора можно увидеть газон, мяч, счет на табло, но атмосферу нужно именно прочувствовать, подышать ей. Частью этой атмосферы является развитая инфраструктура, арены. Удобные сидения, 4 расположенные рядом станции метро, кафетерий. Но самая главная достопримечательность Камп Ноу находится внутри арены. Это легендарный “музей Барселоны”.

В музее вы сможете увидеть различные награды Барсы: кубки, медали, фотографии, бутсы. В зале музея есть множество интерактивных досок, рассказывающих об истории клуба, и о лучших забитых мячах. Так же можно ознакомиться с раздевалками игроков, комнатой для прессы и директорской ложей.

Камп Ноу БарселонаЦены на билеты варьируются от статуса матча. Самые дешевые билеты можно купить на Кубок короля за 9 евро. Билет в музей для взрослого – 23 евро. Для детей от 6 до 13 лет – 17 евро. А малыши до 5 лет могут пройти бесплатно. Так же есть магазин сувениров, где можно приобрести футбольную атрибутику и многое другое.

Камп Ноу смело можно назвать храмом футбола. Из года в год тысячи болельщиков приезжают сюда, чтобы  восхититься игрой Барселоны. Ведь футбол – это не игра. Футбол – это религия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить отзыв

Запросов: 90, время: 0.794 сек., память: 23.72 Mb