Музей футбольного клуба Барселона

Музей ФК Барселоны

Каталония — это страна, и ФК „Барселона“ — её армия

Сэр Бобби Робсон.

Барса имеет очень сложную, но интересную историю. Основанная в 1899 году, Барселона много раз переживал взлеты и падения. Команду не раз пытались просто стереть из истории. В 1925 году, за исполнение “королевского марша”, новые власти Испании закрыли стадион на три месяца. В 1936 году солдаты генерала Франко убили президента клуба – Хосепа Синьоля. Но ни одна диктатура не смогла убить “сине – гранатовый клуб”. Как видите, путь к успеху был труден и усыпан отнюдь не розами. Но команда выжила, и смогла доказать свое право играть в футбол. Чтобы не забыть историю, в 1984  году был открыт музей ФК Барселона (FC Barcelona Museu). Что же представляет он из себя?

Музей на Камп НоуЭкспозиция занимает 3500 квадратных метров и привлекает немалое количество людей – Миллион человек в год.  Музей разделен на три секции. Первая секция включает в себя фотографии, документы и трофеи из истории клуба. С помощью гигантской интерактивной 3D стены можно посмотреть видеозаписи лучших забитых мячей, слушать музыку и оставлять комментарии. Все это великолепие напоминает гигантский айпад. Дизайн выглядит суперсовременно. Создатели сделали все, чтобы посетитель максимально мог прочувствовать историю команды, все ее победы и поражения.

Вторая часть музея – это частная коллекция произведений искусства. В ней представлены работы таких испанских художников как Дали и Тапиес. Хочется сказать, что необычно видеть выставку на стадионе. Тем более Дали. Но это Барселона, и ей можно почти все.

Музей ФК БарселонаВ третьей части музея содержатся все кубки и награды, которые выиграл клуб за свою долгую историю. Так же здесь можно увидеть вещи, связанные с победами команды. Например, бутсы Роньльда Кумана, в которых он принес победу Барселоне в финале Кубка Европы – 92. За стеклом скромно висит футболка Диего Марадоны. И не менее скромно лежат золотые бутсы Лео Месси. И еще много раритетных предметов, которые вы сможете увидеть только здесь.

Так же у вас будет возможность посетить раздевалку команды, смешанную зону (место, где футболисты дают интервью после матча), и репортерскую ложу. С нее изумрудное поле Камп Ноу видно как на ладони.

Цены вполне демократичные: билет для взрослых стоит 22 евро, для детей от 6 лет, студентов и пенсионеров – 16,5 евро, а для детей младше 6 лет вход бесплатный.

Музей ФК Барселона пользуется огромной популярностью в мире. В Испании по популярности он уступает только музею Пикассо. Что же заставляет толпы людей идти на Камп Ноу?  Конечно,  бешеная популярность Барсы, современный стадион, и конечно желание прикоснутся к истории, поклонится тем, кто когда то защищал сине-гранатовые цвета. Ведь своих богов Камп Ноу не забывает.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить отзыв

Запросов: 89, время: 0.299 сек., память: 7.37 Mb