Монастырь на горе Монтсеррат в Испании

Монастырь Монтсеррат. Испания

Существует множество легенд о происхождении горы Монтсеррат, расположенной вблизи города Барселоны, столицы Каталонии. Одна из дошедших до наших дней легенд гласит, что однажды на гору снизошел ангел, которому стало скучно от унылого ландшафта, и тогда он решил превратить горы в причудливые фигуры. Чему и обязано название горы – Монтсеррат, что в переводе обозначает «разрезанная гора».

Есть еще одна более научная версия о происхождении горы Монтсеррат. Многие миллионы лет тому назад (около 60 миллионов и более) в местечке Каталонии находилось море, однако по прошествии некоторого времени море преобразовалось в горный хребет. После схождения ледника образовались горы Пиренеи, гора же Монтсеррат откололась от горного массива и раскинулась в отдалении.

Не передать восторга, который испытываешь, находясь в этом удивительном месте на высоте порядка 700-900 метров в горах над уровнем моря: таинственные и необычные формы, пещеры придают некую загадочность Монтсеррату.

Монастырь МонсерратМонсерратский монастырь

 

Бенедиктинский монастырь Монтсеррат (Monasterio de Montserrat)

Бенедиктинский Монастырь Монтсеррат (по-каталански Monestir Santa Maria de Montserrat, испанское название - Monasterio de Montserrat) — представляет собой духовный и религиозный символ Каталонии, а также является основным центром сосредоточения паломников.

Над интерьером монастырского собора трудились многие скульпторы и художники 19 и 20 веков. Наблюдается смешение различных стилей архитектуры с преобладанием черт модернизма. В 1881 году собору был присвоен титул «базилики». Алтарь был высечен из скалы, а затем богато украшен серебром. Известный архитектор Антонио Гауди принимал непосредственное участие в украшении алтарной часовни базилики. Тронный зал собора отличается торжественностью и великолепием, здесь находится статуя Девы Марии Монтсерратской, серебряный трон который был создан на деньги народа, как знак мира после Гражданской войны.

Собор МонсерратБазилика Монтсеррат

Монастырь принадлежит ордену бенедиктинцев, где одновременно живет порядка 100 монахов. Монастырь посвящен Божьей Матери – Деве Марии Монтсерратской, каждый год сюда съезжаются более 2 миллионов. А скульптура Черной Марии, которая известна в народе, как Черная Мадонна Монтсеррат, представляет собой главную святыню Монтсерратского монастыря, которая манит к себе толпы паломников. Легенда гласит, что если загадать желание и поцеловать руку Девы, то ваше желание обязательно претворится в жизнь (особенно это касается женщин и семейных пар, которым никак не удается зачать ребенка).

В правой руке Девы Марии находится шар, который символизирует землю, созданную Творцом, левая рука Девы лежит на плече младенца. Младенец, который символизирует всемогущего царя, в левой руке держит символ плодородия и долгой жизни – шишку, правой же рукой он дает благословения. До сих пор без точного ответа остается вопрос: почему цвет черный. Существует несколько теорий; согласно одним, Мадонна ассоциируется как бы с землей, отсюда такой цвет. Так же вполне вероятно, что скульптура, выполненная из дерева, потемнела и приобрела черный цвет из-за лакированного покрытия, либо из-за копоти от свечей, которые зажигались бок о бок с ней на протяжении многих веков.

Каждый день ровно в час дня у вас есть уникальная возможность услышать гимн деве Марии, который в Каталонии известен под названием Virolai de Montserrat (пришедшее из латинского языка). Гимн исполняет один из самых лучших и известных хоров мальчиков во всей Европе. Ученики одной из самых лучших музыкальных школ, которая была основана еще в 13 веке, принимают участие почти во всех торжественных мероприятиях и празднованиях.

Черная Дева МарияХор мальчиков монастырь Монсеррат

Музей Монсеррат

На территории Монтсерратского монастыря у вас также будет возможность посетить музей, в котором проходят выставки произведений монахов. Здесь представление экспозиции по пяти важнейшим направлениям:

1)археология, культурное наследие Ближнего Востока,

2)иконопись, богатая коллекция православных икон

3) драгоценные камни

4) скульптура и живопись 15-17 вековВкусности Монтсеррата

5) скульптура и живопись более поздних времен (19-20 век), представленные работами выдающихся художников и скульпторов, таких как Пабло Пикассо, Сальвадора дали, Луки Джордано и многих других.

Прямо возле монастыря также работает огромный рынок местных сыров и других  вкусностей.

Монастырская библиотека

В монастырской библиотеке хранится богатое наследие: рукописные книги средних веков, а также издания, датированные 15м веком. Типография монастыря является одной из древнейших на всем Иберийском полуострове. Самый ценный экспонат – древнейший манускрипт 14 века ( под названием Llibre Vermel), который содержит свыше десяти песен средних веков. Попасть в библиотеку простым смертным практическим невозможно. Доступ открыт исключительно для ученых с большой буквы, и еще небольшая деталь – и ТОЛЬКО представителям мужского пола.

Как доехать до Монастыря Монтсеррат (Барселона, Испания)

1) На метро добраться до остановки метро Plaza España (площади Испании), это зеленая ветка метро.

Сделать переход по указателям на станцию пригородных поездов FGC (каталонское название — Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya).

Вам нужна линия 5 (L5), однако здесь вам помогут специальные работники,Карта по маршруту Барселона - Манреса которые подробно расскажут о разных способах, которыми можно добраться до монастыря. Билет лучше купить сразу в оба конца (при этом вы получите скидку), общая стоимость примерно в размере 18 евро на человека

Садимся на поезд с направлением PI. Espanya – Manresa-Baixador. И здесь у вас есть два пути. Ехать до остановки Montserrat-Aeri и затем пересесть на фуникулер и добираться по воздуху, либо же сойти на следующей остановке Monistrol de Montserrat и далее воспользоваться зубчатой железной дорогой, которая известная в Каталунии, как Gremallera

2) Также, до Монсеррата можно добраться самостоятельно на машине. Самый лучший вариант доехать до остановки Monistrol Vila, где вам удастся не только оставить машину на бесплатной охраняемой стоянке, но также насладиться очаровательными видами, которые открываются именно с этой точки на гору Монсеррат, ну и конечно же прокатиться по необычной зубчатой железной дороге. Не стоит лишать себя такого удовольствия и разнообразия.

Из Барселоны лучше двигаться по улице Диагональ (каталанское название Avinguda Diagonal), далее около 4-5 км по А-2 до съезда на Martorell, Lleida после чего следуйте по N-II примерно около 30-35 км до выезда на Monserrat, Manresa, Продолжаете движение в направлении Manresa делаете поворот направо на Carretera del Bruc и примерно через 1 км поворот налево на Carretera de Monistor de Montserrat, по прямой около 8 км.

3) В монсеррат можно отправиться на автобусе, который отправляется с Plaça dels Països Catalanes во временной промежуток с 9 утра до 5 вечера. Более того, каждый день со станции Сантс (одной из самых крупных в Барселоне, каталонское название Estación de Sants) от автобусной компании Autocares Julià до Монсеррата отправляется автобус в 9 часов 15 минут, обратно он возвращается в 17.00
Для тех, кто не хочет ничего сам организовывать, легче взять экскурсионный тур на автобусе. Такая поездка встанет приблизительно в 30 — 50 евро вместе с гидом и экскурсией. Плюсов много – специально обученные гиды расскажут много интересных легенд и историй о происхождении монастыря, однако большим минусом является ограниченное время, а также серпантин по дороге в гору, который может очень здорово укачать.

Канатная дорога на гору МонсерратЖелезная дорога

Фотографии Монстеррат

МонстерратБазилика МонстерратМонастырь МонстерратМонстеррат БарселонаМонстеррат ИспанияБенедиктинский монастырь МонстерратГора МонстерратМонстеррат Барселона ИспанияМонастырь МонстерратГора Монстеррат ИспанияГора Монстеррат Каталония
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить отзыв

Запросов: 91, время: 0.684 сек., память: 7.5 Mb