Парк Гуэль (Parc Guell)

Творение Гауди Парк Гуэль

Парк Гуэль  (Parc Guell) является, бесспорно, выдающимся шедевром великого архитектора Антонио Гауди. Над воплощением данного проекта в жизнь гений работал на протяжении 14 лет.

Расположился парк на горе Пелада в районе зеленой ветки метро Валькарка, который в те времена считался довольно отдаленным местечком, можно даже сказать пригородом Барселоны.

Вход в парк Гуэль

Инициатором создания города-сада принадлежала известному меценату (по просьбе которого Гауди также построил дворец Гуэля) Эусебию Гуэлю. Именно в честь него Гауди и назвал два своих самых знаменитых шедевра – дворец Гуэля и парк Гуэля.

По замыслу Гуэля, Гауди должен был создать нечто похожее на английские сады, протяженностью 15-20 гектаров. Также, планировалось возвести на этой территории около 40 особняков и вилл для состоятельных жителей.

Архитектором была продумана даже дорожная система и прогулочные аллеи. Однако, необходимо отметить, что проект полностью провалился. Из запланированных 40 домов было построено лишь 3, в одном из которых и расположился сам архитектор Гауди со своей семьей. В настоящее время здесь находится дом – музей Гауди.

Дом-музей ГаудиМузей архитектора Гауди

Затея Гуэля провалилась из-за местонахождения. Предполагаемый город-сад находился довольно далеко от центра Барселоны, что никак не устраивало потенциальных резидентов. Кроме того, предчувствие первой мировой войны не позволило состоятельным людям Барселоны вкладывать свои сбережения в дорогие особняки. Именно поэтому, грандиозный план по строительству мини-городка был свернут, оставив еще один шедевр Гауди незавершенным.  В конце концов, наследники мецената передали парк за определенную сумму денег местным властям. Сейчас парк Гуэля доступен  туристам для бесплатного посещения.

Вид на БарселонуВид на Барселону

В парке мы снова обнаружим природные, извилистые и волнистые формы, которые как нельзя лучше гармонируют со всем ансамблем и самой природой.

При входе в парк нас встречают пряничные, сказочные домики, при виде которых у вас сразу появится ощущение, что вы словно попали в сказку Андерсена. Один из домиков Гауди увенчал крестом, другой же – грибом (сегодня там располагается администрация парка, сторожи, а также магазины).

Пряничный домик, увенчанный поганкойПряничный домик, увенчанный крестом

Парк также украшен фигурами животных, например медальон с головой змеи, а также разноцветный дракон, выполненный мозаикой. После посещения многочисленных сувенирных магазинов, вы сразу поймете, что дракон – саламандра стал символом Каталонии.

ДраконСаламандра в парке Гуэля

Пальмы Гауди также посадил неспроста. Он решил сделать акцент на средиземноморском характере городка.  На первый взгляд может показаться, что все линии легки и небрежны, однако истинные знатоки сразу определят, что за этим скрывается долгий, кропотливый и тщательный расчет.

Пальмовая роща Антонио ГаудиПальмовая роща в парке Гуэль

Лестница ведет нас к Залу Ста Колонн, состоящий в реальности из 86 дорических колонн, которые поддерживают извилистый потолок. Гауди украсил его цветным стеклом, а акустика здесь такая, что сегодня здесь проводится много различных концертов.

Мозаичный потолокМозаика

Откуда же бралось это цветное стекло? Гауди приказал своим рабочим собирать различные бутылки (вплоть до битой посуды и даже осколков), из которых он потом создавал яркие и красочные коллажи. Примером служит знаменитая извилистая скамья, которую выполнил помощник Гауди Жузеп-Мария Жужоль.

Располагается уникальная скамья рядом с Залом колонн. Задумка Гауди заключалась в том, чтобы скамья смогла повторить изгибы человеческого тела, и надо отметить, что ему это удалось. Как же он это сделал? все просто – он усадил одного из рабочих на сырую глину и по отпечатком его тела создал знаменитую скамью.

Цветное стеклоМозаичная скамья Парк Гуэля

Этот необычный и фантастический Парк Гуэля наряду с Casa Mila был внесен в перечень Мирового наследия ЮНЕСКО, ведь его создание явилось бесценным сокровищем для всего человечества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить отзыв

Запросов: 91, время: 1.698 сек., память: 24.12 Mb